Главная \ Лучшая экспозиция форума

Лучшая экспозиция форума

admin
19.06.2021

РФЯЦ-ВНИИЭФ принял участие в V международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019».
Одна из крупнейших выставок военной техники и вооружения прошла с 25 по 30 июня в Кубинке (Московская область).

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики представил уникальную экспозицию, посвященную 70-летию испытания первого отечественного атомного заряда РДС-1. Экспонаты из Музея ядерного оружия вызвали большой интерес посетителей форума.

В день открытия во время официального обхода выставки экспозицию ВНИИЭФ посетил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Знакомил высокого гостя со стендами директор ядерного центра Валентин Костюков. Министр дал высокую оценку экспозиции и подчеркнул ее значимость для воспитания патриотизма.

Экспозицию РФЯЦ-ВНИИЭФ также посетили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, его первый заместитель Иван Каменских, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемизов, начальник 12 главного управления Министерства обороны РФ Игорь Колесников.

«Можно сказать, что с этими испытаниями начался новый виток истории, – отметил Иван Каменских. – США обладали несколькими зарядами, которые могли применить. Мы доказали, что их гегемония кончилась и паритет установлен. Противостояние всегда было и будет, и с этим ничего не поделаешь. К сожалению, гонка вооружений показала свою бессмысленность, привела к нескольким серьезным конфликтам (достаточно вспомнить Карибский кризис). Мы долго думали над концепцией, чтобы посетителям было и понятно, и интересно, и чтобы они своих детей сюда привели. Учиться надо на истории, и этой экспозицией мы напоминаем, что порох надо держать сухим».

«То, что было сделано 70 лет назад, – это подвиг, – считает Игорь Колесников. – В разрушенной войной стране была вновь создана промышленность, которая реализовала атомный проект. С большой вероятностью это предотвратило ядерную войну, потому что преимущество США на тот момент было явным, и они, по всей видимости, им бы воспользовались. Эта экспозиция особенно нужна для молодежи. Вы видите, какой интерес она вызывает».

Оргкомитет Международного военно-технического форума «Армия-2019» наградил РФЯЦ-ВНИИЭФ дипломом и памятным знаком за лучшую экспозицию. Награду на торжественной церемонии вручил начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ Андрей Гончаров.

РФЯЦ-ВНИИЭФ также принял активное участие в научно-деловой части программы «Армия-2019». Эксперты ядерного центра представили на форуме ряд докладов.

Основой экспозиции, которую представлял на форуме «Армия-2019» РФЯЦ-ВНИИЭФ, стали мемориальные предметы, имеющие статус Памятника науки и техники, документальные источники, фотоматериалы, кинохроника из архива Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ. Впервые демонстрировался оригинальный корпус шарового заряда РДС-1. Также были представлены авиационный корпус для размещения заряда и пульт, с которого подавался сигнал на подрыв. Дополняли экспозицию 10 скульптурных портретов выдающихся ученых и организаторов атомной промышленности, непосредственно принимавших участие в создании и испытании первого ядерного заряда. Среди них – И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, Г.Н. Флёров, Н.Л. Духов, Б.Г. Музруков.

В этом году свою продукцию на форуме «Армия-2019» представили более 1400 предприятий из 10 стран. В динамическом показе были задействованы более 300 единиц современного вооружения. Выставку посетили делегации из 110 стран. Научно-деловая часть программы включала в себя более 170 мероприятий, в которых приняли участие около 12 тысяч специалистов.

 

Текст: Алла Шадрина. Фото: Сергей Трусов