Главная \ В Музее РФЯЦ-ВНИИЭФ наградили победителей и призеров конкурса «Слава Созидателям!»

В Музее РФЯЦ-ВНИИЭФ наградили победителей и призеров конкурса «Слава Созидателям!»

admin
19.06.2021

11 февраля в Музее ядерного оружия прошло награждение саровских школьников – победителей и призеров Всероссийского конкурса «Слава Созидателям!».
Проект проводится с 2016 года по инициативе Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» на территориях ее присутствия.
В этом году в конкурсе приняли участие более 2000 работ школьников из 22 городов. От Сарова участвовало 200 работ, в финал вышли 14. Из них 10 удостоились специальных призов, одна – диплома призера и три – дипломов победителей.
С приветственным словом к школьникам и их родителям обратилась директор музея Екатерина Власова, которая отметила, что проект «Слава Созидателям!» подразумевает связь поколений современных школьников и ветеранов атомной промышленности – героев, создававших ядерный щит нашей страны: «Мы должны помнить, знать и гордиться этой историей, и ваши работы являются определенным вкладом в сохранение памяти наших замечательных предшественников». Вручение призов провела ведущий специалист Департамента оценки и развития персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская и директор Дворца детского творчества Светлана Калипанова.
В номинации «Один в один с Созидателем» первые места заняли ученики гимназии № 2 — восьмиклассница Вера Арифова и девятиклассник Артем Киселев, а призером стал первоклассник из школы № 11 Кирилл Буренин. В номинации «Чем меня вдохновил Созидатель?» победила одиннадцатиклассница из школы № 17 Анастасия Чеверикина.
Анастасия сразу решила, что снимать ролик будет про офицера ВМФ — председателя саровской общественной организации ветеранов Военно-морского флота и советника директора завода ВНИИЭФ Сергея Яковлева: «Мой папа тоже служил во флоте, и я с малых лет вместе ним активно участвую во всех делах ветеранской организации. Для меня это как семья, а Сергей Михайлович – пример Созидателя».
Сотрудники музея приготовили для гостей несколько сюрпризов. Сначала ребятам рассказали о великих ученых, чьи бюсты представлены в экспозиции, и дали возможность сфотографироваться с Курчатовым, Харитоном, Щёлкиным, Зельдовичем… А потом для участников награждения была проведена экскурсия по персональному вагону научного руководителя ВНИИЭФ Юлия Борисовича Харитона.